一艘轮船在两个港口间航行,水速为每小时6千米,顺水下行需4小时,返回上行需7小时,求这两个港口之间的距离。

wuwei8 1年前 已收到2个回答 举报

sfbg 幼苗


若设两个港口间的距离为x千米,根据题意所列的方程是___。  数学难题,学霸帮你 立即下载 满意回答 x/4-6=x/7+6 x/4-x/7=6+6 3x/28=12 x=112

1年前 追问

5

举报 sfbg

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 sfbg

亲,求采纳!

举报 sfbg

最后,祝你明确目标是人生的追求,健康身体是未来的保障,知识积累是人生的阶梯,坚定信念是成功的钥匙!请记住:笑看人生,日事日清。 祝你学习进步!

wuwei8 举报

为什么这么做嘞?

举报 sfbg

分析:首先要知道:顺水速度-逆水速度=水速×2.然后由条件知顺水航行每小时行全程的14,逆水航行每小时行全程是17.所以全程是6×2÷(14-17)=112千米. (1)解法一:顺水航行每小时行全程的14,逆水航行每小时行全程是17. 顺水速度-逆水速度=水速×2, 所以全程是6×2÷(14-17)=112(千米). (2)解法二:顺水比逆水每小时多行6×2=12千米, 顺水4小时比逆水4小时多行12×4=48千米, 这多出的48千米需要逆水行7-4=3(小时). 逆水行驶的速度为48÷3=16(千米). 两个港口之间的距离为16×7=112千米. 答:两个港口之间的距离为16×7=112千米. 点评:此题属于流水行船问题,解题的关键在于理清关系:顺水速度-逆水速度=水速×2.

举报 sfbg

懂吗?

举报 sfbg

记得采纳

wuwei8 举报

灰常感谢!

举报 sfbg

采纳!!!

wuwei8 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zz左使 幼苗


亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。望采纳希望采纳不会其他题可以追问只要采纳不懂我可以在详细讲解不懂稍等下我写到作业本上不要等我写完了你采纳别人的了答应我啊我给你写详细过程,很好懂的快点喏感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


2