小东用棋子摆成一个实心方阵,最外层共有36枚棋子,这个方阵里一共有多少枚阵子?

zbn2046 1年前 已收到1个回答 举报

风起沙 幼苗


36-4=32
32-4=28
28-4=24
24-4=20以此类推.
32+28+24+20+16+12+8+4=144个


6