先化简:([a+2/a−2]+[4a2−4a+4

神奇傻子 1年前 已收到1个回答 举报

只听风吟 幼苗


解题思路:原式括号中两项通分并利用同分母分式的加法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将a=1代入计算即可求出值.

原式=
(a+2)(a−2)+4
(a−2)2•[a−2/a]=
a2
(a−2)2•[a−2/a]=[a/a−2],
当a=1时,原式=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4