函数奇偶性证明题一个奇函数与一个偶函数之积是奇函数.证明:两个偶函数之积是偶函数,两个奇函数之积是偶函数.

mike17cm 1年前 已收到1个回答 举报

zhengwei7582 幼苗


一个奇函数f(x)与一个偶函数g(x)则
f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)
所以f(x)*g(x)=[-(f-x)*g(-x)]=-[f-x)*g(-x)]
所以f(x)*g(x)也是奇函数


4