有10道测试题,张莉全做完了只得了29分,按规定做对一道题得5分,做错一道题扣2分,问张莉做错了几道题?

有10道测试题,张莉全做完了只得了29分,按规定做对一道题得5分,做错一道题扣2分,问张莉做错了几道题?
最这是一道小学二年级的数学题,好能用二年级孩子能理解的方法解答
Zhot98 1年前 已收到3个回答 举报

ffyolig77 幼苗


10题满分50分,现在有29分,可知他被扣了21,作错一题5分得不到还要减2分,可以知道做错一题在满分中减掉7分,满分被减了21分,21/7=3,做错了3题,做对了7题


4

NA_desky 幼苗


{x+y=10,5x-2y=29}2x+2y=20,5x-2y+2x+2y=29+20,7x=49,x=7,y=10-x=10-7=3,做错3道题


2

傻瓜卖傻 春芽


做错1道题, 得45-2=43
做错2道题,得40-4=36
做错3道题,得35-6=29
所以张莉做错了3道题


1