-.-做不出.要答案就好-0-过程可免

-.-做不出.要答案就好-0-过程可免
1.因式分解:x²+3xy+2y²+4x+5y+3
2.若3x²+ax-7被3x-2除后余5,求商式和a的值
3.如果多项式xy+3y-2x-6是x+3与另一多项式的乘积,试求这个多项式
4.已知x四次方-4x三次方+12x²-16x+m是一个完全平方式,求常数m的值
5.有甲,乙,丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,共需3.15元,若甲4件,乙10件,丙1件,共需4.2元,现在购甲乙丙各1件,共需多少元?
6.设(a,b)是一次函数y=(k-2)x+m与反比例函数y=n/x的图像的交点,且a,b是关于x的一元二次方程kx²+2(k-3)x+(k-3)=0的两个不等式的实数根,其中k为非负整数,m,n为常数(1)求k的值(2)求一次函数与反比例函数的解析式
7.已知方程ax²+bx+c=0,且abc都是奇数,求证方程没有整数根
8.若下列方程:x²+4ax-4a+3=0,x²+(a-1)x+a²=0,x²+2ax-2a=0至少有一个方程有实根.试求实数a的取值范围
9.已知f(x)=x²+px+q,求证:|f(1)|、|f(2)|、|f(3)|中至少有一个不小于1/2
10.已知a,b∈R,且|a|+|b|<1,求证x²+ax+b=0的两个根的绝对值均小于1.
11.用反证法证明命题“若a,b∈N,ab能被5整除,则a,b中至少有一个能被5整除”
银子的故事 1年前 已收到5个回答 举报

九道班 幼苗


1. (x+y+1)(x+2y+3)
2. x+6, 16
3. y-2
4. 16
5. 1.05
6. 1, y=-x+4, y=-2/x
7. 显然a,b,c均为奇数
假设有整数根x
若x为奇数,则ax^2,bx,c均为奇数,其和也应为奇数,但其和为0,
是偶数,矛盾!
若x为偶数,则ax^2,bx为偶数,c为奇数,三者之和为奇数,但其和
为0,是偶数,矛盾!
8.a≤-1或a≥0
9.f(x)=x²+px+q是由抛物线g(x)=x^2平移而来的,而g(x)中任意连续整数a、a+1、a+2的值g(a),g(a+1),g(a+2),这三个中任意两个的值总是不小于1的.
因此f(a),f(a+1),f(a+2)这三个中任意两个的值也是总是不小于1的.
假设|f(1)|、|f(2)|、|f(3)|中全部小于1/2
则|f(1)-f(2)|


1

xueguo123 春芽


我帮你做一个
x²+3xy+2y²+4x+5y+3
=(x+y+1)(x+2y+3)


2

oa0031 幼苗


1、(x+y+1)(x+2y+3)
2、x+6, 16
3、y-2
4、16
5、1.05
6、1, y=-x+4, y=-2/x
7、


2

圈圈0504 幼苗


这50分拿的辛苦..


2

sundarling 幼苗


一、x²+3xy+2y²+4x+5y+3
=(x+y+1)(x+2y+3)
二、a=16,商式x+6
三、y-2
四、16 原式可化为x²-2x+4这个式子的完全平方式,展开后即得常数项是16
五、1.05元 (甲0。3元,乙0。25元,丙0。5元)
六、 K=1, y=-x+4, y=-2/x
八、a...


1