甲、乙、丙三位同学分别取铁粉和铜粉的均匀混合物与某稀硫酸反应,所得数据如下:

甲、乙、丙三位同学分别取铁粉和铜粉的均匀混合物与某稀硫酸反应,所得数据如下:
计算:(1)金属混合物中铁的质量分数;
(2)甲同学制得的硫酸亚铁的质量;
(3)该稀硫酸中溶质的质量分数.




还有,怎样判断甲乙丙三位同学的实验,哪个反应完了?
味1道 1年前 已收到1个回答 举报

大头鱼1 幼苗


甲和乙比较可以看出乙H2SO4过量
甲和丙比较又可以知道丙金属混合物过量.
且从丙中知道100g稀硫酸只能和20-12=8g金属混合物反应
所以甲是恰好完全反应.
因为甲有2g混合物剩余,且从丙可知100g稀硫酸与8g反应.
Fe的质量为10g-2g=8g
Fe%=8g/10g=80%
设有FeSO4的质量为x
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56/8g=152/x
x=21.7g
设反应的H2SO4质量为y
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56/8g=98/y
y=14g
H2SO4%=14g/100g=14%


8