甲、乙两地相距360千米,新修的高速公路开通后,在甲、乙两地间行驶的长途客运车平均车速提高了50%,而从甲地到乙地的时间

甲、乙两地相距360千米,新修的高速公路开通后,在甲、乙两地间行驶的长途客运车平均车速提高了50%,而从甲地到乙地的时间缩短了2小时.根据以上信息,你能求出原来的平均车速吗?
gr8397 1年前 已收到3个回答 举报

飘snow 春芽


解题思路:关键描述语为:“从甲地到乙地的时间缩短了2小时”;等量关系为:原来行驶时间-开通后行驶时间=2.

设原来每小时平均行驶x千米,则开通后每小时行驶x(1+50%).
列方程得:[360/x−
360
x(1+50%)]=2.
解得:x=60.
经检验:x=60是原方程的解.
答:原来的平均车速为60千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 列方程解决实际问题的关键时要善于分析其中的数量关系,找出等量关系,由等量关系列出方程,这是关键.


8

freefreefatcat 幼苗


捉住时间差这点入手

设原来的速度为x 得出如方程


0

沉暮0828 幼苗


设原来的平均车速为x,则原来甲地到乙地的时间为360/x

那么根据现在的速度和时间路程的关系,有方程:

x(1+50%)(360/x-2)=360

解方程,左边打开:540-3x=360

得x=60.


0