八年级下数学的一元二次方程怎么解,详细点的什么为什么这样做啊,还有在解的过程中牵扯到得因式分解啊什么的,帮我详细讲下,我

八年级下数学的一元二次方程怎么解,详细点的什么为什么这样做啊,还有在解的过程中牵扯到得因式分解啊什么的,帮我详细讲下,我现在数学都直降啊,从以前的93分到50、40分了!
木头窗户 1年前 已收到4个回答 举报

划过时间 种子


方法很多,有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法.
具体题目,


6

algebra12345 幼苗


。。。。没具体的题的话,很难讲清楚,数学这东西,主要靠多做题,熟练各种解题方法,遇到类似的就会得心应手。一元二次方程不难,方法就几种,诸如配方法,公式法,因式分解法等等,都有一定的套数。
————过来人建议:先别急,静下心来,分析做错的题,有能力的话,尝试一道题如何用几种方法去解,并比较这几种方法的优缺点,认真总结。楼主如果能坚持一两个月的话,数学成绩肯定会上升的,放心。。。。。...


2

51jay 幼苗


x+y=6
2x+3y=5
1式*2得2x+2y=12
1式减2式得y=-7
x=13
这是一个例子


0

yao06 幼苗


举例子 x+y=6
2x+3y=5
1式*2得2x+2y=12
1式减2式得y=-7
x=13
这样的题一定找到x或y其一的前面系数一样的,没有用通分的形式转化。,没什么难的。


0