.一道原点对称的题目点A到x轴的距离为6,到y轴的距离为3,它关于原点的堆成点位点B,由点A和点B确定的直线是y=k&s

.一道原点对称的题目
点A到x轴的距离为6,到y轴的距离为3,它关于原点的堆成点位点B,由点A和点B确定的直线是y=k²x+b,则直线的解析式为?.
答案是y=2x.
怎么写.
求教.
DP_Fly 1年前 已收到1个回答 举报

痛也苦也 幼苗


由于A,B关于原点对称,AB必定经过原点O,又由于A到X,Y轴的距离分别为6和3,所以直线AOB的斜率绝对值为6/3=2,由已知y=k^2x+b,所求直线的斜率大于0,即为y=2x


2