五年级数学题(要过程)1.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

五年级数学题(要过程)
1.1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24
……
97 98 99 100
照上面的样子把1~100排列起来。
(1)用一个长方形框出8、9、14、15,想想框出的四数之和与其中最小数有什么关系。
(2)再框几次,你能发现其中的规律吗?
(3)如果框出的四数之和是98,那么框出的四个数中最小数是几?
2.用一张半径2分米的圆形铁皮剪一个最大的正方形。这个正方形的面积是多少平方分米?
3.圆的直经是4厘米,正方形的边长是20厘米。如果将圆紧贴正方形的边滚动一周,使圆回到原来的位置,那么这个圆沿正方形的边滚动了多少厘米?
4.收集一些以圆形为基础形状的标志。(把图片地址发上来就行了)
——————————
^_^!非常谢谢拉!^_^
baroke 1年前 已收到2个回答 举报

gdmjwl 幼苗


1.(1)46=4*8+14 (2)设最小的数为a,和为4a+14 (下一行的数字比上一行多6) (3)4a+14=98 a=21 2.设一边所对的圆心角的一半为A,半径为R 则,S=2SINA*R*2COSA*R=2SIN2AR2 0〈2A〈180 所以A=45度时最小 S=2根号2的平方=8 3。正放形的四个角滚不到 L=20*4-4*2*4/2=64 4。汽...


2

trinity 花朵


设长方形的长宽分别为a,b(半圆直径)
则面积S=a*b+pi*(b/2)^2
即长方形面积加上圆的面积


2