在一个正方形内画了一个最大的圆,如果正方形的面积是16平方分米,那么这个圆的面积是多少平方千米?

dmfan61 1年前 已收到4个回答 举报

test0000 幼苗


你的题怎么是“平方分米”又变成“多少平方千米”?
如果全都是是“平方分米”的话得下解法:
16=4×4 那么得知正方形的边长是4dm,由此知道圆的直径是4dm,半径2dm 用 2×2×3.14=12.56(d²)
按你的题解是:2×2×3.14=12.56(d²)=0.00001256(km²)


3

klarke168 幼苗


正方形的边长=4
圆的直径=4
圆的半径=2
圆的面积=4π(dm)²


2

楚燕逸涵 幼苗


在一个正方形内画了一个最大的圆,则这个圆为这个正方形的内切圆
直径为正方形的边长,即D=a
正方形的面积是16平方分米
则a*a=16,a=4=D=4分米
圆的面积S=π(D/2)²=4π
答:圆的面积4π平方分米


1

xslbqagy806 幼苗


第一你问题有点问题

第二两种答案

第三还没想好


0