在△ABC中,a,b,c分别为内角A.B.C的对边,且sin2A+sin2B-sin2C=sinA•sinB.

在△ABC中,a,b,c分别为内角A.B.C的对边,且sin2A+sin2B-sin2C=sinA•sinB.
(Ⅰ)求角C的大小;
(Ⅱ)若c=2,求△ABC面积的最大值.
kssk2004 1年前 已收到3个回答 举报

cxltom 幼苗


解题思路:(1)先根据正弦定理找到角与边的关系,即用角的正弦表示出边,然后再用余弦定理可求出角C的余弦值,从而得到答案.
(2)先根据余弦定理找到边ab的范围,然后代入三角形的面积公式即可求出面积的最大值.

(Ⅰ)根据正弦定理设ka=sinA,kb=sinB,kc=sinC,
∵sin2A+sin2B-sin2C=sinA•sinB.
∴k2a2+k2b2-k2c2=ka•kb,即:a2+b2-c2=a•b
∴由余弦定理cosC=
a2+b2−c2
2ab=[1/2]
∴C=[π/3]
(Ⅱ)由余弦定理可知c2=a2+b2-2a•bcosC
∴4=a2+b2-a•b≥2ab-ab=ab(当且仅当a=b=2时等号成立)
即ab≤4
∴S△ABC=[1/2]absinC≤
1
2×4×

3
2=
3
∴△ABC面积的最大值为
3

点评:
本题考点: 正弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查正弦定理和余弦定理的应用.属基础题.正弦定理与余弦定理在解三角形时有很大的用途,要给予重视.


9

chcm2233 幼苗


1、sin²A+sin²B-sin²C=sinAsinB,同时乘以2R
由正弦定理,
a^2+b^2-c^2=ab

所以,cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=ab/2ab=1/2

角C是60度

2、c=2,所以a^2+b^2-ab=4>=2ab-ab=ab
a=b时等号成立


2

yjy0610 幼苗


由正弦定理化简已知的等式得:
a2+b2=c2+ab,即a2+b2-c2=ab,
∴cosC=
a2+b2-c2
2ab
=
ab
2ab
=
1
2

又C为三角形的内角,
则C=
π
3

故答案为:
π
3


1