一个圆柱和一个圆锥的体积和高都相等,已知圆柱的底面周长是12.56米,则圆锥的底面积是多少?

一个圆柱和一个圆锥的体积和高都相等,已知圆柱的底面周长是12.56米,则圆锥的底面积是多少?
算式
去吹风 1年前 已收到2个回答 举报

gaosong93 幼苗


一个圆柱和一个圆锥的体积和高都相等

圆锥的底面积是圆柱底面积的3倍
圆柱的底面半径是
12.56÷3.14÷2=2米
圆锥的底面积是
2×2×3.14×3=37.68平方米


2

sjp9089 幼苗


12.56/3.14/2=2m 2*2*3.14=12.56


0