弹簧振子在水平面作间谐振动.O为平衡位置,A、B为最大位移.从A开始振动,第二次经过O时用时t秒.在O点上方P处有一个小

弹簧振子在水平面作间谐振动.O为平衡位置,A、B为最大位移.从A开始振动,第二次经过O时用时t秒.在O点上方P处有一个小球.振子由A点,小球由P点同时由静止释放,恰好在O点处相碰.求小球所在高度h
答案里还有周期性的,分子上还有(2n+1)^2
周期怎么算的?
myfalse 1年前 已收到2个回答 举报

程鱼子 幼苗


由于是简谐振动,t=3/4T(球做一个周期运动时O点左右两段位移个经过两次,用时相同)
所以两球相遇时间为(2n+1)*1/4T=(2n+1)/3t
h=1/2gt^2=1/18*(2n+1)^2*g*t^2


8

yt45 幼苗


振子从A点开始振动后,第一丶二次过O点的时间分别为T/4和(3/4)T,
由题意得球由P-->O的时间为T/4
(3/4)T=t,T/4=t/3
所求高度为
h=(1/2)g(t/3)^2=(1/18)gt^2


0