若直线y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-4=0交于M.N两点,且M,N关于y=x对称,动点p(a,b)在不等式

若直线y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-4=0交于M.N两点,且M,N关于y=x对称,动点p(a,b)在不等式组1.kx-y+2>=0
2.kx-my<=0
3.y>=0
表示的平面区域及边界上运动,则b-2/a-1的取值范围是多少?
11月不下雪 1年前 已收到1个回答 举报

2娃 幼苗


x^2+y^2+kx+my-4=0 可化为 (x+k/2)^2+(y+m/2)^2=4+(k^2+m^2)/4 因为 M,N关于y=x对称, 所以 直线MN(即直线y=kx+1)的斜率为-1 即 k=-1 又圆心(-k/2,-m/2)在y=x上 所以 k=m=-1 不等式组可...


6