一张长方形纸,长3.6米,宽2.1米.要剪成腰是4分米的等腰直角三角形,最多剪几个?

一张长方形纸,长3.6米,宽2.1米.要剪成腰是4分米的等腰直角三角形,最多剪几个?
算式、过程写明白
slyphy 1年前 已收到2个回答 举报

xjcarl3 幼苗


3.6米=36分米,2.1米=21分米
三角形的斜边为4√2分米,高为2√2分米
设想一:把两个三角形组合成一个边长为4的正方形.36=4*9,21=4*5...1,那么,可以分成边厂为4的正方形9*5=40个(80个三角形了),还余36*1的长方形;又4√2>4>2√2>1,所以剩余的长方形不能在剪出三角形来,所以这种方法只能剪80个三角形.
设想二:把两个三角形组合成一个平行四边形,边长为4和4√2,高为4或2√2(底边不一样高不一样).把平行四边形的4√2边贴在长方形的3.6米边上,计算:36=(4√2/2)*10...,且4√2=2√2,那么这条边能分10次,(画图就好理解了,用嘴不好形容,)
21=2√2*6...,这条边能分6次,那么一共能剪三角形的数量是10*6=60个
所以最多嫩剪80个


6

洛立 幼苗


4


1