一道初一数学题,请各位高手帮忙已知:(x-1)(x的平方+ax+b)=x的3次方—bx的2平方+11x-b 求a..b的

一道初一数学题,请各位高手帮忙
已知:(x-1)(x的平方+ax+b)=x的3次方—bx的2平方+11x-b 求a..b的值
醉清秋 1年前 已收到1个回答 举报

踉跄不支的驴子 幼苗


由原题目可知,(x^2+ax+b)*x-(x^2+ax+b)=x^3-b*x^2+11x-b
x^3+a*x^2+bx-x^2-a*x-b=x^3-b*x^2+11*x-b
x^3+(a-1)x^2+(b-a)x-b=x^3-b*x^2+11*x-b
所以,a-1=-b,b-a=11
所以,a=-5.b=6


1