用两个长是10厘米,宽是5厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形,它们的周长各是多少?

用两个长是10厘米,宽是5厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形,它们的周长各是多少?
广场上有一个长方形喷泉组,长10米,宽5米,为了保护行人,要在喷泉外1米处围一圈围栏,至少需围栏多少米?,
这2题,谢谢
要列出解题的方式。
rhcck 1年前 已收到2个回答 举报

linggan315 幼苗


正方形的周长:10+5+5+10+5+5=40(厘米)
长方形的周长:5+10+10+5+10+10=50(厘米)
至少需围:(10+2+5+2)×2=38 (米)


13

我什么都知道 幼苗


1. C正=40 C长=50
2.38米


2