若3k(2k-5)+2k(3/2-3k)=36

若3k(2k-5)+2k(3/2-3k)=36
k=?
wang8888_zhigang 1年前 已收到3个回答 举报

情缘999 春芽


6k^2-15k+3k-6k^2=36

-12k=36
k=-3

1年前 追问

4

wang8888_zhigang 举报

(-4x-y)(-5x+2y)= (3/4×a的n+1次方-1/2×b)×2ab=

远枫 幼苗


原式化简为:6k²-15k+3k-6k²=36
即: -12k=36
∴k=-3


2

lynnxiao20 幼苗


∵ 3k(2k-5)+2k(3/2-3k)=36
∴6k^2-15k+3k-6k^2=36
-12k=36
k=-3


0