解下列方程,并验算 (x+0.6)*3.2=64

你来自哪颗星97 1年前 已收到2个回答 举报

xie588 幼苗


3.2x+1.92=64
3.2x=64-1.92
3.2x=62.08
x=19.4
验算的话就是把x=19.4代入方程
(19.4+0.6)*3.2
=20*3.2
=64
正确!


6

hbshzh 幼苗


(x+0.6)×3.2=64
x+0.6=64÷3.2
x+0.6=20
x=20÷0.6
x=19.4


0