1.买一些面额为4角和8角的邮票,共花11元2角,已知4角的邮票比8角的邮票多4张.那么两种邮票各有多少张?

1.买一些面额为4角和8角的邮票,共花11元2角,已知4角的邮票比8角的邮票多4张.那么两种邮票各有多少张?
2.2支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱相等,一支圆珠笔比一支钢笔便宜6元钱,两种笔的单价各是多少元?
柳璎璎 1年前 已收到6个回答 举报

风风行天下 幼苗


设买8角的邮票x张,则
0.8x+(x+4)×0.4=11.2
0.8x+-0.4x+1.6=11.2
1.2x=9.6
x=8
所以 x+4=12(张)
答:8角的邮票8张,4角的邮票12张.
2.设钢笔的单价为x元,则
2x=3(x-6)
2x=3x=18
x=18
所以 x-6=12(元)
答:钢笔单价是18元,圆珠笔单价是12元.


7

csguy 幼苗


设8角的邮票x,则4角的邮票有x+4
8x+4(x+4)=112
x=8
x+4=12
4角和8角的邮票各有12,8张
设钢笔的价钱为3x,则圆珠笔的价钱为2x
3x-2x=6
x=6
3x=18
2x=12
钢笔的价钱为18元,则圆珠笔的价钱为12元


1

menty2005 幼苗


第一问:设0.8的邮票为X 则0.4的邮票为(x+4).
得:0.4(x+4)+0.8x=11.2
1.2x+1.6=11.2
1.2x=9.6
x=8
x+4=12 所以买了0.8的邮票为8张0.4的邮票买了12张


1

ttswx911 幼苗


4角de有x张和8角de有y张
4x+8y=112
x=y+4
所以 x=12 y=8
同理,钢笔的价钱为x和圆珠笔的价钱为y
2x=3y
y+6=x
所以 y=12 x=18


1

牛牛爱妞妞 幼苗


1)设8角的邮票有x张,则4角的有x+4张,所以 4*(x+4)+8*x=112,x=8;
2) 设钢笔x,圆珠笔y,则 2x=3y,x-y=6,得到x=18,y=12


0

那里曾是我的梦想 幼苗


1.设8角的邮票有x张,则4角的邮票就有(x+4)张
4*(x+4)+8*x=112
x=8
所以8角的邮票有8张,4角的邮票有12张
2.设圆珠笔单价为x元,则钢笔单价为(x+6)
2*(x+6)=3*x
x=12
所以圆珠笔单价为12元,钢笔单价为18元


0