(100-2)×5=100-2×5=100-10=90错题改为 和abc代表三个数,并且a+a=c+c+c,c+c+c=

(100-2)×5=100-2×5=100-10=90错题改为 和abc代表三个数,并且a+a=c+c+c,c+c+c=b+b+b+b,a+c+b+b=400,求abc分别是哪几个数
justinvan 1年前 已收到5个回答 举报

亭亭一荷 幼苗


1.
(100-2)×5
=100×5-2×5
=500-10
=490
2.
由题意可知
a+a=b+b+b+b
所以a=b+b
所以a+c+b+b=b+b+c+b+b=c+c+c+c=400
c=100
a=100×3÷2=150
b=150÷2=75


4

伍飞 幼苗


a=3c/2
b=3c/4
a+c+b+b=3c/2+c+3c/2=4c=400
c=100
a=150
b=75


2

by1q6 幼苗


(100-2)×5=100-2×5=100-10=90错题改为98×5=490
b=75 c=100 a=150


2

hmcav 幼苗


错题改为“=100×5-2×5=500-10=490”;
由“a+a=c+c+c,c+c+c=b+b+b+b”知a+a=b+b+b+b,即a=b+b,所以
a+c+b+b=400可以化为:
b+b+b+b+c=c+c+c+c=400
因此c=100
所以a+a=300,b+b+b+b=300
所以a=150,b=75


1

CCCJCCC 幼苗


(100-2)x5=100x5-2x5=500-10=490.
a+a=c+c+c,c+c+c=b+b+b+b;所以a+a=b+b+b+b,即a=2b。
a+c+b+b=400,所以:b+b+c+b+b=400,所以c+c+c+c=400,c=100.。
然后a=150,b=75,c=100.


1