两数的最大公因数是13,最小公倍数是78,求这两个数(要过程)

nba313408828 1年前 已收到2个回答 举报

miaomiaonjnu 春芽


78*13=1014
1014=13*78=26*38


8

xiagao78928 幼苗


78除13得6,6分解成1乘6或2乘3,1乘13得13,6乘13得78,2乘13得26,3乘13得39,有两种答案


4