有一次运动会有2000人参加入场式,若8人一排,每5排队伍的长度是8m

有一次运动会有2000人参加入场式,若8人一排,每5排队伍的长度是8m
队伍以1.5m/s的速度通过主席台并绕400m跑道一周,则入场式至少需多长时间?
zhui7803 1年前 已收到1个回答 举报

taoyuanfeng1984 春芽


8*5=40(人) 2000/40=50(组) 50*8=400(米) 400*2=800(米)
再用800m/1.5m就可以了


8