有18名同学分苹果,平均每人分到6个,又来了一些同学,大家重新分苹果,平均每人分到3个,算一算,又来了______人.

pphail 1年前 已收到1个回答 举报

新路上的摇滚 幼苗


解题思路:根据题意可知苹果的总个数是不变,先用18×6求出苹果的总数,再除以3求出平均每人只分到3个苹果时的人数,进而求出增加的人数.

苹果的总数:18×6=108(个),
增加的人数:108÷3-18,
=36-18,
=18(人),
答:又来了18人.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 解此题的关键是知道苹果总数不变,再根据题里条件和基本的数量关系解决问题.


4