高中概率题:某果园要用三辆汽车将水果从所在城市E运至销售城市F,已知从城市E到F城市有两条路:汽车走公路A堵车的概率为1

高中概率题:某果园要用三辆汽车将水果从所在城市E运至销售城市F,已知从城市E到F城市有两条路:汽车走公路A堵车的概率为1/10,不堵概率为9/10;走公路B堵车概率3/5,不堵概率2/5.若甲、乙两辆汽车走公路A,第三辆汽车丙由于其他原因走公路B,且三辆汽车是否堵车相互没影响.求:(1)甲、乙两辆汽车中恰有一辆堵车概率.(2)求三辆汽车中至少有两辆堵车概率.
没堵车概率不是:9/10﹡9/10﹡2/5嘛?
hosoniclq 1年前 已收到1个回答 举报

沸腾的心79 幼苗


1、第一问为1/10×9/10=9/100
2至少2辆堵车意味着出去没有堵车和恰有1量堵车的概率,没有堵车的概率是1/10×1/10*3/5=3/500,恰有一辆堵车的概率是1/10×9/10×2/5×2+1/10×1/10×3/5=39/500
所以至少有两辆堵车的概率为1-42/500=458/500


10