已知x,y的取值如下表所示: x 2 3 4 y 6 4 5如果y与x呈线性相关,且线性回归方程为̂y=bx+132,则

已知x,y的取值如下表所示:
x 2 3 4
y 6 4 5
如果y与x呈线性相关,且线性回归方程为
̂
y
=bx+
13
2
,则b=(  )
A.
1
2

B.[1/2]
C.
1
10

D.[1/10]
姝睿 1年前 已收到1个回答 举报

雨田心京 幼苗


解题思路:估计条件中所给的三组数据,求出样本中心点,因为所给的回归方程只有b需要求出,利用待定系数法求出b的值,得到结果.

∵线性回归方程为
̂
y=bx+
13
2,
又∵线性回归方程过样本中心点,

.
x=
2+3+4
3=3,
.
y=
6+4+5
3=5
∴回归方程过点(3,5)
∴5=3b+[13/2],
∴b=-[1/2]
故选A.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程,考查样本中心点满足回归方程,考查待定系数法求字母系数,是一个基础题,这种题目一旦出现是一个必得分题目.


2