两个工程队修一条公路,原计划6天完成.实际每队都比原计划每天多修20米,结果5天修完.这条路共多少米?

a99536035 1年前 已收到8个回答 举报

李四123321 幼苗


自己做


1

asdfg2300 幼苗


每天一共多修20+20=40米
40米*5=200米等于原来1天的量,所以原来6天一共要修200*6=1200米


1

风中的独舞 幼苗


(1/5-1/6)*S=20
解得S=600
这个方法是最简单的.1/5*S表示实际每天修的长度,1/6*S表示计划修的长度.


1

儋儿 幼苗


你说这是五年级的题目,如果是六年制的五年级列式为20乘5得5天多修的,也就是原计划第6天修的,即原计划每天修100米,这条路用100乘6得600米,如果是五年制的五年级用分数解为:把总长度看作单位
“1”,用20除以5分之一与6分之一的差。也是得600米...


1

ii先生 幼苗


20×5=100米,100×6=600米.因为实际比计划小了一天,那么这一天也就是那每天多修的20米×5,就可以求出实际一天修了多少米,因为小了的这一天,就是实际每天多修的加起来~~


1

龙欲天下 幼苗


设总路程为S米 划每天修V米/天
S=6*V
S=5*(V+20)
这会求S和V了吧 {*V=5*(V+20) V=100 S=6*V=6*100=600}
这条路600米
呵呵 好长时间没做过应用题了 偶尔依次挺愉快的
如果你是小学生 希望下次自己动脑
人要思考才能进步


0

aidaisi 幼苗


设:原计划每天修x米.
6x=5(x+20)
6x=5x+100
6x-5x=100
x=100
6*100=600(米)
答:这条路共600米.


0

lvnan85 幼苗


1200m


0