在等边三角形ABC中,AB=6,D,E在AB,AC上DE平行于BC,F在AC上,EF=1/2BC,以DE,EF,作平行四

在等边三角形ABC中,AB=6,D,E在AB,AC上DE平行于BC,F在AC上,EF=1/2BC,以DE,EF,作平行四边形DEFG
求证:
1)当DE平分三角形ABC的面积,请直接写出DE的长
2)设DE=x,S平行四边形DEFG=y,求y与x函数关系式
3)连接BG,若三角形DBG为直角三角形,求AD长
风月327 1年前 已收到1个回答 举报

misterkissinger 幼苗


DE=9√2
y=3√3x-(√3/2)x^2
DG=EF=3
AD=6-2√3

1年前 追问

8

风月327 举报

求过程

举报 misterkissinger

问题1,看这幅图

通过等边△ABC和等边△ADE面积关系及计算公式可知

1/2 x AB x AC x sinA =2 (1/2 x AD×AE x sinA)

化简后即,6x6=2DExDE,所以可算DE

问题2

平行四边形DEFG面积=DExDH

y=x×DH

在△DBH中DH=BD×sinB=(AB-AD)xsinB,即(6-x)sinB

代入上式中并化简

问题3

DEFG,是矩形

EF=3

所以BD=3/(√3/2)=2√3


所以AD=6-2√3