一道初二数学题 在线等宇宙空间中的距离通常以光年作为单位,1光年是指光在一年中通过的距离,如果光的速度为3×10的五次方

一道初二数学题 在线等
宇宙空间中的距离通常以光年作为单位,1光年是指光在一年中通过的距离,如果光的速度为3×10的五次方km/s,一年约为3.2×10的七次方s,那么一光年约为多少千米?过程
答完会给分了 不懂的就不要来了!
sina_xu 1年前 已收到5个回答 举报

襄闾 幼苗


时间t=3.2×10的七次方s
速度v=3×10的五次方km/s
路程L=tv=9.6×10的12次方km


8

wuheyong 幼苗


1年=12月=365.25天=31 557 600秒
31 557 600*300000≈9.5*10的12次方


2

tq7925 幼苗


一光年=3×10的五次方x3.2×10的七次方=9.6x10^12千米


1

xiaomayimeimei 幼苗


直接乘不就好了,9.6*10的12次方千米


1

禁区里的恺撒 幼苗


(3*10^8)m/s*(3.2*10^7)s=9.6*10^15m=9.6*10^12km


0