用一定量的KClO3与MnO2的混合物共热制取氧气,开始时,MnO2在混合物中的质量分数为2

用一定量的KClO3与MnO2的混合物共热制取氧气,开始时,MnO2在混合物中的质量分数为2
用一定量的KClO3与MnO2的混合物共热制取氧气,开始时,MnO2在混合物中占25%,加热后MnO2在混合物中含量提高到20%时,求KClO3的分解率
2008年8月8号 1年前 已收到1个回答 举报

wxdhui 幼苗


设MnO2的质量为a
则反应前混合物的质量为a÷20%=5a,其中KClO3的质量为5a-a=4a
反应后混合物的质量为a÷25%=4a
因此放出O2的质量为5a-4a=a
又设分解的KClO3的质量为x.
2KClO3== MnO2 == 2KCl+3O2↑
245 ---------------------------- 96
x ------------------------------- a
x=245a/96
KClO3的分解率为:(245a/96)/4a×100%=63.8%
不明白HI


7