分式方程 2 3---------------- — -------=0 的解是 x—2 x 2x—1如果分式 ----

分式方程 2 3
---------------- — -------=0 的解是
x—2 x
2x—1
如果分式 ----------的值为2 ,那么x= 【两题都只要答案】
5—x
张山丰 1年前 已收到8个回答 举报

努力的猫咪 花朵


1.解方程:2/(x-2)-3/x=0
去分母得2x-3(x-2)=0,即有-x+6=0,故x=6.
2.解方程:(2x-1)/(5-x)=2
去分母得 2x-1=10-2x,故得4x=11,∴x=11/4.


4

绝情换真心 幼苗


x =6

11
x=-------
4


2

fc7hdir 幼苗


我学过 你 把老师炮一顿 就好了


1

leaon123 幼苗


第一题 : x=6
第二题 : x=11/4
ok。


1

轮回中我遇到了你 幼苗


1. x=6
2. x=11/4


1

byt2002 幼苗


第一题答案是6
第二题答案是11/4


0

雨之魂消 幼苗


第一题:x=6
第二题:x=4分之11


0

我爱离心力 幼苗


6 11/4


0