是否要用cm△t啊将一杯热水道倒入盛有一些冷水的两热气内,使量热器内的温度升高了12℃,然后又向量热器内倒入同样一杯热水

是否要用cm△t啊
将一杯热水道倒入盛有一些冷水的两热气内,使量热器内的温度升高了12℃,然后又向量热器内倒入同样一杯热水,量热器内水温又升高了8℃,如果再向量热器内倒入一杯同样的热水,则热器内水的温度将升高( )℃
jiavah 1年前 已收到2个回答 举报

cryhnbc 幼苗


设量热器内原有冷水m1,每杯热水的质量为m2,冷水温度为T0,热水温度为T1
倒第一杯水后列方程为,由于同为水,方程两边同时省去比热容c
m1*12=m2*[T1-(T0+12)].(1)
然后倒入第二杯水后方程为
(m1+m2)*8=m2*[T1-(T0+12+8)].(2)
(1) - (2)式得到
4m1 -8m2 = 8m2
即得到
m1=4m2
T1-T0=60
然后倒第三杯水后列方程为
(m1+2m2) * x = m2 * [T1 - (T0 + 12 + 8 + x)]
将之前得到的结果带入有
6x=60-12-8-x
得 x=40/7 摄氏度


7

深圳游鱼 幼苗


因为是同样一倍热水。所以每次吸收的热量是一样的。确实要用你说的公式。
质量也是相等的。设质量是未知数。列的等式算出m=x
然后继续带入计算应该结果是六。


2