聪聪看中了明明的两套邮票,他对明明说:“你都卖给我吧,我每套给你60元,一套让你赚60%另一套赔60%

聪聪看中了明明的两套邮票,他对明明说:“你都卖给我吧,我每套给你60元,一套让你赚60%另一套赔60%
明明却说:“我才不会上你的当呢.”你认为聪聪说得对吗?请你用算式来说明
chpg2008 1年前 已收到1个回答 举报

小呐 花朵


设:第一套为X元;第二套为Y元.根据题意;(60-X)/X=60%;(Y-60)/Y=60%;解得;X=37.5 Y=150 X+ Y =37.5+150=187.5 而聪聪却给明明120,聪聪说的对,聪聪原价是187.5,赔了67.5元


3