一班与二班人数的和占全年级人数的2/3,二班与三班人数的和占全年级的13/18已知二班56人.

过去让他过去 1年前 已收到2个回答 举报

有点野蛮 幼苗


一班、二班占2/3,二班、三班占13/18,可得一班、二班、二班、三班共占2/3+13/18=25/18所以二班占25/18-1=7/18 56除以7/18=144(人) 需要转换一下.


4

myhanba 幼苗


二班人数占全年级 (一班、二班+二班、三班)-全年级=(2/3+13/18)-1=7/18
二班人数 56÷7/18=144(人)


1