高中离子反应 怎样区分试剂过量的方程式

高中离子反应 怎样区分试剂过量的方程式
那 万一有气体 单质之类的呢
只爱那一人 1年前 已收到1个回答 举报

superloverlover 幼苗


比如说
1.氢离子(H+)和碳酸根离子的反应,有2步
① H+ + CO3 2- = HCO3-
② H+ + HCO3- = H2O + CO2↑
以盐酸和碳酸钠反应为例,
a.当盐酸不足量时,即n(H+)n(CO3 2-),既发生①,又发生②.
2.铝离子(Al3+)和氢氧根(OH-)的反应
①Al3+ + 3OH- = Al(OH)3↓
②Al(OH)3 + OH- = AlO2- +H2O
以氯化铝和氢氧化钠反应为例,
设Al3+ OH-的物质的量分别为a b,生成沉淀质量为m
→b≤3a时,只发生反应①,此时m=(78*1/3)b=26b
→3a


10