一个图书架上的图书借出8分之5后,管理员又放入14本,结果还是比原来少了3分之1.现在图书有多少本?

一个图书架上的图书借出8分之5后,管理员又放入14本,结果还是比原来少了3分之1.现在图书有多少本?
一个图书架上的图书借出8分之5后,管理员又放入14本,结果还是比原来少了3分之1。现在图书有多少本?方程解
7cup 1年前 已收到1个回答 举报

cxm123296 花朵


设原来图书有X本
(1-5/8)X+14=(1-1/3)X
3/8X+14=2/3X
2/3X-3/8X=14
7/24X=14
X=48
所以,现在图书有:48+14=62本


10