自然数N有很多个因数,把它的这些因数两两求和得到一组新数,其中最小的为4,最大的为196,N有______个因数.

Miracle3177 1年前 已收到1个回答 举报

要做穷光蛋 幼苗


解题思路:因为N最小的因数是1,最大的因数是它本身,最小的两个因数之和=4,则组成加法算式的另一个因数是4-1=3;这说明N是3的整倍数.196=N+另一个因数,196不能被3整除,说明另一个因数不是3的倍数.又另一个因数是除N外最大的因数,那么另一个因数是[N/3],由此得出N+[N/3]=196,求出N的值即可解决问题.

因为N最小的因数是1,且最小的两个因数之和是4,所以除了1之外最小的因数是:4-1=3,
由此可知:N是3的倍数,
因为N最大的因数是它本身,且最大的两个因数之和是196,因为196不是3的倍数,所以除了N本身之外的最大的因数不是3的倍数,所以这个最大的因数是:[N/3],
所以:N+[N/3]=196,
[4/3]N=196,
N=147,
147=3×7×7,
所以147的因数有1、3、7、21、49、147,共有6个.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 根据题干,抓住最小的因数是1和最小的两个因数之和是4,得出N是3的倍数,从而根据能被3整除的特点,判断出除了它本身以外的最大的因数是[N/3],是解决本题的关键.


2