求合力中一恒力做功质点同时在几个力作用下的位移是△r=4i-5j+6k (SI)其中一个力是恒力F=-3i-5j+9k

求合力中一恒力做功
质点同时在几个力作用下的位移是△r=4i-5j+6k (SI)
其中一个力是恒力F=-3i-5j+9k (SI),此力在该位移过程中做功为?
67J
夹角怎么处理?
laguna81 1年前 已收到2个回答 举报

dh_516 春芽


不求夹角 直接分别求i j k方向的功
F点乘△r=(-4)*3+(-5)*(-5)+6*9=-12+25+54=67
要非要求夹角的话 用公式
cos a=F点乘△r/(|F|*|△r|)
其实没必要


3

chenguoga 幼苗


向量点积


1