定义在R上的奇函数f(x)满足;当x>0时,f(x)=2012^x+log2012^x,则在R上方程f(x)=0的实根个

定义在R上的奇函数f(x)满足;当x>0时,f(x)=2012^x+log2012^x,则在R上方程f(x)=0的实根个数为
cchheennjj11 1年前 已收到1个回答 举报

paprika 幼苗


当x>0时,f(x)=2012^x+log2012(x)=0的根个数是y=2012^x与y=-log2012(x)的交点个数,1个.
当x0,f(-x)=2012^(-x)+log2012(-x)=-f(x)
f(x)=-2012^(-x)-log2012(-x)=0的根个数是y=-2012^(-x)与y=log2012(-x)的交点个数,1个.
当x


10