小明的爸爸发表了一篇文章,获得稿酬1200元.按规定,稿酬收入超过800元的部分按14%的税率缴纳个人所得税.小明的爸爸

小明的爸爸发表了一篇文章,获得稿酬1200元.按规定,稿酬收入超过800元的部分按14%的税率缴纳个人所得税.小明的爸爸应缴纳个人所得税多少元?
v2bbd 1年前 已收到1个回答 举报

sdfwqoigqwrg 春芽


解题思路:根据题意,要求缴纳的个人所得税,应先求出超过800元的部分,即1200-800=400元,用400乘税率14%即可.

(1200-800)×14%,
=400×14%,
=56(元);
答:小明的爸爸应缴纳个人所得税56元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出超过800元的部分,根据此部分税率,解决问题.


8