某校为了奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们,如果每人送3本,则剩余8本.

某校为了奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们,如果每人送3本,则剩余8本.
如果每人送3本,则剩余8本,如果每人送五本,则最后一人得到的课外读物不足3本,该校共买了多少本课外读物?有多少名学生?
一元一次不等式
浪迹ffnie 1年前 已收到1个回答 举报

健康快乐的猫 幼苗


解设有X人获奖. 则3X+8=5(X-1)+0 或 3X+8=5(X-1)+1 或 3X+8=5(X-1)+2 解得X=6.5或X=6 或 X=5.5 又人数为整数,所以有6人获奖,有3*6+8=26件奖品.


5