某工厂需要A.B两种原料,其中A种原料每千克50元,B种原料每千克40元,据最新消息,这两中原料过几天要调价,A种原料上

某工厂需要A.B两种原料,其中A种原料每千克50元,B种原料每千克40元,据最新消息,这两中原料过几天要调价,A种原料上涨百分之10,B种原料下降百分之15,现在共需要两种原料8900千克,经过核算,调价后购买这两种原料的总价格不变,问A.B两种原料各需要多少千克?
glaychun 1年前 已收到1个回答 举报

b14735 幼苗


楼主你好
先算出调价后a,b原料价
a;50×1.1=55元/千克
b;40×0.85=34元/千克
解;设需要a原料xkg,需要b原料(8900-x)kg
50x+40×(8900-x)=55x+34×(8900-x)
40×(8900-x) =55x+34×(8900-x)-50x
356000-40x =5x+ 302600-34x
356000 =11x+302600
53400 =11x
4854 =x
4046 =(8900-x)
答;A.B两种原料各需要4854和4046kg.
ps;楼主,方程步骤多,详细些,你可以选着写上去
不懂请追问,有帮助望采纳


2