函数f(x)=sin(2x-3/π)的图像的一条对称轴方程是

huang4boy 1年前 已收到1个回答 举报

阿松仔 花朵


是f(x)=sin(2x-π/3)吧?
当2x-π/3=kπ+π/2,即x=kπ/2+5π/12,k∈Z是f(x)的对称轴
所以假设k=0,则x=5π/12是f(x)的一条对称轴


7