有一列数a1、a2、a3、…,从第二个数开始,每一个数等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=4,则a2013为

yjipai 1年前 已收到2个回答 举报

流浪到淡水 幼苗


A1=4A2=3/4A3=-1/3A4=4A5=3/4A2013=-1/3


5

流浪gg 幼苗


这类问题通常是周期数列问题。
由条件知a1=4,a2=1-1/4=3/4,a3=1-4/3= -1/3,a4=1+3=4=a1,
所以{an}是以3为周期的周期数列,而2013=3×671,所以a2013=a3= -1/3。


2