A、B两地间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米

A、B两地间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米
两车同时出发,同向而行,如果慢车在前,出发后多少小时快车追上慢车?
用一元一次方程做
步骤
rubw 1年前 已收到3个回答 举报

bearsword 幼苗


448÷(80-60)=22.4小时
设出发后x小时,快车追上慢车
(80-60)x=448
20x=448
x=448÷20
x=22.4
答:出发22.4小时后,快车追上慢车


7

lijinacs 幼苗


快车追上慢车,意味着快车比慢车多开448千米,快车每小时比慢车多开20千米,
需要时间T=448/20=22.4小时。


2

lgyhl 幼苗


448/(80-60)=22.4小时


1