9v电池如何接入8个led,分别有4个红色和4个蓝色

9v电池如何接入8个led,分别有4个红色和4个蓝色
需要电阻几大呀 和需要用那些元件和参数
ycl1979218 1年前 已收到2个回答 举报

zhouyong666 种子


LED光源工作的主要参数是Vf/If,Vf正向工作电压为LED发光建立一个正常的工作状态,If正向电流是促使LED发光,发光亮度与流过的电流成正比例.
LED的工作电压蓝光为3.2V,红光LED为1.8V.
LED的工作电流:工作电压3.2V时,一般功率的LED工作电流If为15-25mA,大功率的LED工作电流为200-1400mA.
所以你根据上面的工作电压工作电流,以及你所使用的电源就可以算出你使用的限流电阻值的大小了.
公式就是欧姆定律.R=U/I,其中的U是电源电压减去LED的工作电压
串联分压,并联分流.
情况就是上面的,你自己看看怎么分配吧.只要满足U,I条件就好.
不是给你公式了吗?看你怎么分配了,还有你的电源电流是多大,不知道电源带负载能力也没法的.
假若你是2蓝为一串,那电压就是6.4V,R=(9-6.4)/0.032=87.5R,电阻在这个周围就可以用.4个红光为一串,同上.


4

meimeidexuese 幼苗


将2个蓝色与2个红色(4个全部串联成1组),共2组,然后再将2组并联,就可直接接9V电池了,其它什么元件都不要!


1