已知向量a,b夹角为45°,且|a|=1,|2a-b|=√10,则|b|=? 解析:|2a-b|

已知向量a,b夹角为45°,且|a|=1,|2a-b|=√10,则|b|=? 解析:|2a-b|
已知向量a,b夹角为45°,且|a|=1,|2a-b|=√10,则|b|=?
解析:|2a-b|^2=4a^2-4ab+b^2=10
b^2-4|a||b|*√2/2=6
b^2-2√2b-6=0
得b=3√2
我想问,b为什么不能等于负根号2,还有,求出的是向量b的模长还是向量b呢
tombapple 1年前 已收到1个回答 举报

98yml 幼苗


求出来的是向量b的的模,即|b|
所以你在:b^2-4|a||b|*√2/2=6
b^2-2√2b-6=0
这步写错了.
应该这样写:|b|^2-2√2*|b|-6=0
求出来的模|b|是指长度,即向量的长度,所以不能取负值.
如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

6

tombapple 举报

哦哦,谢谢