抛物线y=ax2+bx+c上部分点的横坐标x,纵坐标y的对应值如下表:

抛物线y=ax2+bx+c上部分点的横坐标x,纵坐标y的对应值如下表:
x -3 -2 -1 0 1
y -6 0 4 6 6
容易看出,(-2,0)是它与x轴的交点,则它与x轴的另一个交点的坐标为(  )
A.(1,0)
B.(2,0)
C.(3,0)
D.(4,0)
霜淇淋 1年前 已收到1个回答 举报

empty_boat 幼苗


解题思路:用待定系数法求出原函数方程,再求它与x轴的交点即可.【利用对称点(0,6)(1,6)求得对称轴解答更容易】

根据题意,知抛物线y=ax2+bx+c上过点(-2,0)、(0,6)和(1,6),把它们代入方程,得


4a−2b+c=0(1)
c=6(2)
a+b+c=6(3)
解得

a=−1
b=1
c=6
∴抛物线方程是y=-x2+x+6,
∵抛物线方程是y=-x2+x+6与x轴的另一个交点就是方程-x2+x+6=0的另一个根,
∴解方程,得
x1=-2,x2=3
∴抛物线方程是y=-x2+x+6x轴的另一个交点是(3,0),
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查的是二次函数与一元二次方程,在解答过程中,注意二次函数与一元二次方程之间的联系,并从中择取有用信息解题;函数图象上的每一个点都满足函数方程.


8